Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 860, Lote # 38

JUAN PATRICIO MORLETE Y RUIZ (MÉXICO, 1715 - 1780?)
SAN JOSÉ CON EL NIÑO

Óleo sobre lámina de cobre. Con la leyenda: "Refugium Agonizantum". Firmado: "Js, Patricio Morlete Ruiz Pintor".
Detalles de conservación.
57.5 x 44 cm

Morlete y Ruiz fue un importante pintor novohispano que nació en San Miguel de Allende y fue contemporáneo de Miguel Cabrera. Fue uno de los miembros de la Academia de San Carlos fundada en la ciudad de México en el siglo XVIII. Realizó retratos de tres virreyes, el marqués de las Amarillas, D. Francisco Cagigal y el marqués de Croix (conservados en el Museo Nacional de Historia); de varias series de pinturas de castas (algunas en el LACMA); y diversos temas religiosos (algunos en el MUNAL).

Referencias:

Toussaint, Manuel. Pintura colonial en México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1965.

Sanchiz, Javier. "El grupo familiar de Juan Patricio Morlete Ruiz, pintor novohispano", en Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, vol. XXXV, n. 103. 2003.
Estimado $ 180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote